Блог

Jul 31, 2023

5 тем для разговора после нашей победы над «Кристал Пэлас»

Мы старались одержать две победы из двух в начале нового сезона, обыграв «Кристал Пэлас» со счетом 1:0 на «Селхерст Парк», несмотря на то, что последние 30 минут, включая компенсированное время, мы играли в составе 10 человек.

Вот пять вещей, которые мы заметили в нашей первой выездной игре кампании:

Пропустив свой последний пенальти в конце прошлого сезона на выезде с «Вест Хэм Юнайтед», Букайо Сака был освобожден от пенальти, а капитан Мартин Эдегор взял на себя ответственность с 12 ярдов. Сака забил все четыре пенальти, прежде чем промахнулся по воротам на лондонском стадионе в апреле прошлого года, но также промахнулся с пенальти в матче с «Барселоной» в предсезонной подготовке.

После отличных результатов в серии пенальти в предсезонке, в том числе в победе на турнире Community Shield на "Уэмбли", Эдегор в прошлые выходные рассказал в своих программных заметках о том, что он готов взять на себя эту роль в случае необходимости.

«Я забил пару голов в предсезонке, а также в прошлом сезоне в серии пенальти против «Спортинга», — сказал он, — но, честно говоря, я никогда не был пенальтистом ни в одной из моих предыдущих команд. Хотя очень много, и я чувствовал бы себя готовым, если бы у меня была возможность победить их в игре. Мне нравится ответственность и давление, поэтому я всегда готов выйти вперед. Но у нас уже есть много хороших пенальтистов в команде!"

В последний раз он забивал пенальти в матче чемпионата за «Витесс» против «Де Граафшапа» в Эредивизе в мае 2019 года. После 15 голов в прошлом сезоне из полузащиты наш капитан снова в строю и теперь является третьим игроком в Премьер-лиге. , после Харри Кейна и Эрлинга Хааланда, забьет не менее 10 голов на выезде в лиге с начала прошлого сезона.

Букайо Сака теперь участвовал в каждой из последних 82 игр Премьер-лиги подряд, что соответствует клубному рекорду, установленному с 1997 года. Пол Мерсон также сыграл 82 матча подряд в чемпионате в период с февраля 1995 года по февраль 1997 года, и теперь Сака повторил этот рекорд. участвуйте в сверхнапряженной, динамичной, более современной игре.

Он сыграл каждую игру за последние два полных сезона (в последний раз он не играл за нас 2 мая 2021 года), когда он был неиспользованной заменой в гостях у «Ньюкасл Юнайтед». Он начал 78 из этих 82 игр и выиграл 53 из них, забив при этом 25 голов и сделав 19 результативных передач. Свое участие в этой игре он завершил на позиции левого крайнего защитника, где играл в первые дни своей карьеры в «канонирах».

Третьим в списке наших последовательных матчей является Гаэль Клиши с 78 играми – серия, завершившаяся в 2009 году. Четвертым в этом списке является Габриэль Магальяйнс, который вышел на замену во втором тайме и довел свой текущий результат до 75. Однако Букайо все еще далек от рекорда Премьер-лиги за все время, который принадлежит Брэду Фриделю, который провел 310 матчей подряд в период с 2004 по 2012 год.

Нам пришлось преодолеть что-то вроде проклятия понедельника, чтобы взять все три очка в Селхерст Парке. До сегодняшнего вечера мы проиграли все четыре выездных матча Премьер-лиги, сыгранные в понедельник вечером.

Последним таким матчем было поражение со счетом 2:0 на «Сент-Джеймс Парк» в мае 2022 года, которое практически положило конец нашим надеждам на четверку лучших в этом сезоне. До этого мы проиграли «Пэлас» со счетом 3:0 в апреле 2022 года, 2:1 от «Эвертона» в декабре 2021 года и 3:1 от «Ливерпуля» в октябре 2020 года. Фредди Юнгберг, декабрь 2019 года – единственная игра, которую мы выиграли под руководством шведа. Однако в прошлом сезоне мы выиграли единственный выездной матч в понедельник в Кубке Англии, когда мы разгромили «Оксфорд Юнайтед» со счетом 3:0.

Красная карточка Такехиро Томиясу на 67-й минуте стала для нас первым удалением после серии из 41 игры без ни одного. Весь прошлый сезон мы провели без красной карточки ни в одном соревновании, но здесь нашему японскому защитнику показали две желтые карточки за шесть минут.

Первый касался новых ограничений на потерю времени, рефери Дэвид Кут счел, что он слишком долго вбрасывал мяч, а второй касался очевидного отступления Джордана Айю. Повторы показали, что это было в лучшем случае мягкое решение, но VAR может рассматривать только прямые красные карточки. Томи стал 59-м игроком «Арсенала», удаленным в Премьер-лиге, только у «Эвертона» (65) было удалено больше разных игроков в турнире.