Новости

Jun 09, 2023

Выводы USWNT против Нидерландов: нехватка замен сомнительна, но США демонстрируют стойкость в решающем поединке на чемпионате мира

Женская сборная США боролась за ничью 1:1 против Нидерландов в матче, который стал первой настоящей проверкой потенциала американок на третий подряд титул чемпиона мира среди женщин.

Действующие чемпионы проиграли сразу после гола Джилл Рурд на 17-й минуте, но отыграли разницу на 62-й минуте, когда Линдси Хоран забила свой второй гол на турнире. Это был матч, полный взлетов и падений, поскольку атака USWNT была не на высоте, но по ходу матча улучшалась. Тем временем американская защита укрепила свои позиции в качестве основы защиты титула команды.

Жеребьевка служит наиболее убедительным аргументом в пользу того, что этот чемпионат мира является самым конкурентным в истории турнира и что стремление USWNT получить тройку будет нелегким делом. Это также ставит некоторые вопросы о том, как действующие чемпионы справляются со стоящими перед ними задачами, во-первых, с финалом группового этапа против Португалии во вторник, когда первое место в группе E будет разыграно.

Будьте в курсе всех последних новостей и заметок из прекрасной игры со всего мира с помощью Morning Footy, который теперь также доступен в виде подкаста!

Вот три вывода из матча USWNT против Нидерландов:

Наступательная борьба USWNT против Нидерландов продолжалась, особенно в первой половине. За матч команда нанесла 18 бросков, но в створ попала только четыре из них и часто делала слишком много касаний на подходе к воротам, что позволило голландцам успешно сбросить мяч.

Ситуация начала меняться к лучшему после того, как Роуз Лавель вышла на поле в перерыве и особенно после того, как Хоран сравнял счет, и, казалось, ее меньше останавливала организованная защита Нидерландов. Команда показала многообещающую игру со стандартами, как показал Хоран, но качество бросков было не таким, каким оно должно было быть, чтобы команда действительно смогла забить победный гол.

Влатко Андоновски решил сделать только одну замену во время матча, несмотря на то, что в его распоряжении было пять, заменив Лавеля на Саванну ДеМело в тайме. Он защищал это решение в послематчевом интервью Fox Sports.

«У нас был хороший ритм. Мы доминировали в игре и контролировали игру», - сказал он.

Учитывая смущение богатых людей на скамейке запасных USWNT, в том числе Линн Уильямс в хорошей форме, стоит задаться вопросом, мог ли Андоновски повысить шансы своей команды на победу с помощью некоторых кадровых изменений.

Это не все плохие новости для USWNT. Несмотря на пропущенный гол, голландцы зарегистрировали всего пять бросков за матч. Удар Роорда стал единственным ударом по воротам Нидерландов, у которых ожидаемое количество голов (XG) составило всего 0,05. Атака голландцев практически не наблюдалась во втором тайме, тем более что атака USWNT активизировала свои усилия за полчаса до конца.

Эти пять выстрелов остаются единственной возможностью, которую до сих пор упустила американская оборона - у Вьетнама не было ни одного выстрела в первом матче USWNT. Комбинация задней линии, состоящая из Эмили Фокс, Джули Эрц, Наоми Гирма и Кристал Данн, играла вместе только дважды, но группа - плюс опорный полузащитник Энди Салливан - пока встречает момент. Андоновски признал их усилия после матча.

«Я не помню больше трех выстрелов», - сказал он. «Это отличная команда, с которой мы только что встретились, и то, что эта команда делает три броска за 100 минут, это хорошее выступление».

Сильные стороны оборонительного подразделения обеспечивают решающую основу, поскольку USWNT надеется улучшиться во время чемпионата мира и, похоже, на данный момент является ключом к их успеху.

Хотите еще большего освещения женского чемпионата мира по футболу? Не пропустите самое интересное в Down Under, подпишитесь на ежедневный подкаст Morning Footy от CBS Sports Golazo Network, чтобы получать все последние новости, превью, анализ и многое другое!

Путь к славе чемпионата мира всегда полон испытаний и невзгод, и команде, нуждающейся в искре, обычно помогает одно нематериальное качество: вера.